Воскресенье, 20.08.2017, 16:48

Главная » 2012 » Март » 5 » Научно-практический семинар «Детские книги в круге чтения взрослых»
Научно-практический семинар «Детские книги в круге чтения взрослых»
Дорогие  друзья!
Приглашаем Вас
принять участие в работе научно-практического семинара
 «Детские книги в круге чтения взрослых».

Организаторы семинара: кафедра русской и зарубежной литературы и методики и отдел профилактики и преодоления семейного неблагополучия и социального сиротства Московского гуманитарного педагогического института.

Время проведения третьего заседания 17 марта 2012 года 14.30 – 16.30
Место проведения:  Ходынский бульвар, д.21а. Ауд. 203В
(схема проезда есть на сайте МГПИ  http://www.mhpi.ru/about/contacts/hodinsky.php)

Для  участия в семинаре приглашаются все, кто  находит в своей жизни место для чтения детской литературы и считает это занятие и интересным и полезным.
Участникам семинара выдается сертификат.

Тема заседания
Драматургия для детей и подростков:  современные пьесы и практики их «чтения»
Ведущие семинара Колбасин Вадим Николаевич и Асонова Екатерина Андреевна

Существует ли драматургия для детей и подростков сегодня?
О взаимосвязи  искусства литературы и театра,  культуры чтения и театрального зрительства.
Феномен «чтения» драматических произведений: Надо ли читать? Как научить читать? Чем отличается чтение от «читки» и постановки? Что такое пьесы для чтения?
Драматургия  vs инсценировка эпического произведения.
Планируется, что в семинаре примут участие авторы и переводчики пьес, руководители детских театральных коллективов, организаторы театральных фестивалей.

Модератор семинара Асонова Екатерина.  тел. +7 910 4080117 или по e-mail: asonova_ea@mail.ru

Примерная тематика следующих встреч.

1.  Детская поэзия: между Михалковым и Бонифацием (12 апреля 2012 г).

2.    Детская литература «советского» периода в восприятии современных взрослых читателей  (май).

Категория: Новости Москвы | Просмотров: 1822 | Добавил: Чеширский_Кот | Рейтинг: 0.0/0