Воскресенье, 20.08.2017, 16:42

Приглашение на выставку
Мы предлагаем вместе с нами посетить выставку Музея МХАТ
«Быть или не быть…»

19 декабря в 12.00 или 21 декабря в 15.30.

Если Вы присоединяетесь к нам, пожалуйста, СРОЧНО пришлите на почту Клуба deti-teatr@mail.ru письмо, указав на какой именно из двух дней Вы выбираете.
     Внимание! Экскурсии состоятся только в том случае, если группы наберутся. Минимальное количество людей в группе – 10 человек. В зависимости от размера группы цена билета от 100 до 130 рублей с человека.
         Выставка проходит в Зеленом фойе Московского Художественного театра в Камергерском переулке. Выставка посвящена 140-летию со дня рождения двух великих режиссёров – Леапольда Антоновича Сулержицкого и Гордона Крэга.
     Эдвард Генри Гордон Крэг (16.1.1872 - 29.7.1966) - английский режиссер, художник, теоретик театра. Совместно со Станиславским и Сулержицким осуществил постановку "Гамлета" (премьера 23 декабря 1911)
     Леопольд Антонович Сулержицкий (15.11.1872 - 17.12.1916) - режиссер, педагог, литератор. С его убеждениями связаны многие этические постулаты системы Станиславского.
     "По своей природе они были несовместимы: для Сулержицкого этическое и эстетическое в искусстве существовали нераздельно; для Крэга искусство не требовало этического обоснования.
   Работа над "Гамлетом" выявила противоречия между Крэгом и Художественным театром: система Станиславского мало подходила требованиям Крэга, а крэговские мечты о светлой трагедии вне времени и пространства, в центре которой борьба духа и материи, так и не были усвоены Художественным театром. Острее всего противоречия отразились в отношениях Крэга с Сулержицким, его переводчиком и помощником. После двух с половиной лет изнурительной работы Крэг потребовал , чтобы имя Сулержицкого было снято с афиши."
А.Островский "Московский Художествеенный театр . Сто лет." м., 1998
Категория: Новости клуба | Просмотров: 1574 | Добавил: Чеширский_Кот | Рейтинг: 0.0/0